20 лет в монашестве

27 августа церковь празднует день священномученика Маркелла. Он родился на острове Кипр. Получив хорошее образование, он занимал высокие гражданские должности, удивляя всех святостью своей жизни, кротостью, милосердием и красноречием. Около 375 года, оставив жену с детьми, Маркелл предался пустынной монашеской жизни в Сирии. Через некоторое время жители города Апамея избрали его своим епископом. Около 389 года святитель Маркелл принял мученическую кончину после того, как язычники бросили его в огонь.

b_200_150_16777215_00_images_photo_2017_postrig_20170827_100004.jpeg 27 августа 1997 года, 20 лет тому назад, в Свято-Введенском Толгском женском Людмила Павлова приняла постриг с именем Маркеллы.  Двадцать лет в монашестве

13 октября  2003 года по благословению  Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и Митрополита Псковского и Порховского Евсевия началось возрождение обители. Возрождать обитель и собирать сестер Владыка Евсевий благословил игумению Маркеллу, которая имела опыт возрождения обители на Камчатке. Там, где никогда не было женских монастырей, матушка Маркелла открыла первую обитель. Благословение идти в монастырь и духовные наставления в монашеской жизни матушка получала у ныне почившего старца Николая (Гурьянова) с острова Залита. 1 апреля 2004 года матушка Маркелла приступила к своему послушанию. Вместе с солдатами воинских частей города Остров она очищала запущенную территорию монастыря от старых строений и мусора. Монастырская стена была разрушена, стояли только Святые врата. Храм был без купола, весь в трещинах до окон. Командиры воинских частей сердечно отнеслись к нуждам монастыря: направили солдат и технику, необходимую для расчистки храма и прилегающей территории от мусора. В 2005 году состоялась первая служба во вновь выстроенном деревянном храме в честь Иоанна Кронштадтского.

Монастырь (с десятью сестрами-послушницами) был официально зарегистрирован 14 июня 2005 года Трудами и молитвами матушки Маркеллы заново построен храм в честь Спаса Нерукотворного Образа с золотыми куполами, на котором  Господь показал Свою силу и величие (первая служба состоялась в 2010 году). Богослужения в храме совершаются ежедневно, выполняются все требы, сестры читают Псалтирь и несут свои послушания. Первый монашеский постриг состоялся 29 ноября 2008 года.

В монастыре действует воскресная школа для детей и маленькая богадельня, где ухаживают за беспомощными бабушками. Каждый день у стены монастыря сестры раздают горячую пищу бездомным и немощным людям города Острова.

         На данный момент полностью восстановлены стены обители, сестринский корпус (1905 года постройки), где есть все удобства (газовое отопление, водопровод, санузел и душевые), восстановлен и старинный подвал. Выстроены рабочие корпуса, корпус для воскресной школы, корпус для музея Патриарха Алексея I (Симанского), вторая трапезная на 250 мест (для рабочих и приема гостей).      Матушка возродила и монастырское подворье. Был восстановлен старинный храм XV века в честь Архангела Михаила; выстроены двухэтажный корпус для сестер, дом для священника и хозяйственный двор; оформлены документы на 30 га земли; открыты два источника. Ежегодно летом на подворье действует детский православный лагерь. В нашей обители хранится список чудотворной иконы Божией Матери, явленной в Казани в 1579 г. – это наша главная святыня. Этот образ особо почитался родом Симанских, поэтому собранная при основании монастыря община получила название Казанской. По особому Божиему Промыслу эта икона оказалась единственной уцелевшей после закрытия и разорения обители. Своей красотой и благодатной помощью икона Казанской Божией Матери привлекает многочисленных паломников и благотворителей, тем самым помогая строить и восстанавливать обитель. Эта икона всегда с нами на православных выставках, в которых мы участвуем в разных городах России и Белоруссии. По вере обращающихся к Ней людей и по молитвам от иконы Божией Матери происходят исцеления.

         Монастырь сотрудничает с образовательными учреждениями, музеями района и области. На протяжении 14 лет организуются на базе монастыря конференции, чтения, выставки, детские праздники. В летний период на подворье Спасо-Казанского монастыря организуется Православный лагерь для подростков. Сотрудничество с Псковским государственным университетом привели к созданию Лектория для педагогов и родителей Островского района в стенах монастыря, привлечению студентов для практики в Православном лагере. В течение всего времени ведутся поисково-исследовательские изыскания по роду  дворян Симанских.

 В храме Спаса-Нерукотворного Образа праздничную литургию служили священнослужители о.Георгий и о.Сергий. Матушка Маркелла принимала поздравления от многочисленных прихожан. b_200_150_16777215_00_images_photo_2017_postrig_111111.jpegТоржественно  прочтено поздравление от Митрополита Псковского и Порховского Евсевия.

b_200_150_16777215_00_images_photo_2017_postrig_20170827_105532.jpegС поздравлением обратился священнослужитель о.Георгий.

Дорогая Матушка!

Сердечно поздравляем Вас с днем Ангела!

Божиим промыслом на своем жизненном пути, в определенное время, Вы вступили на путь монашества и получили от Бога не самое легкое послушание – строить новые монастыри  и восстанавливать разрушенные. Монах – (по-гречески) означает одинокий, уединенный. На самом деле он не одинокий, он всегда с Богом! И Вы, Матушка, не раз говорили, что с Богом – ничего не страшно! Только Вам, одной известно, как Вам достается нести игуменский Крест. И сегодня, в день вашего ангела мы желаем вам укрепления духовных и телесных сил, и чтобы, на ниве вашей дорой души – всегда цвели цветы всепонимания и всепрощения. В 1886 году великий князь Константин Романов, как будто для Вас, матушка, написал такое стихотворение:

Научи меня, Боже, любить

Всем умом тебя, всем помышлением,

Чтоб и душу Тебе посвятить

И всю жизнь с каждым сердца биением.

Научи Ты меня соблюдать

Лишь Твою милосердную волю,

Научи никогда не роптать

На свою многотрудную долю.

Всех, которых пришел искупить

Ты Своею Пречистою Кровью,

Бескорыстной, глубокой любовью

Научи меня, Боже, любить!b_200_150_16777215_00_images_photo_2017_postrig_20170827_122829.jpeg

 

 


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий I (Cиманский)

 

Настоятельница Спасо-Казанского Симанского монастыря игумения Маркелла (Павлова)

www.mossysadmin.ru - cоздание и продвижение сайтов