День святого Иоанна Кронштадтского

b_200_150_16777215_00_images_voto2018_2hanvara_d8DkF490rxs.jpegb_200_150_16777215_00_images_voto2018_2hanvara_99800-_DSC2277.jpeg 2 января 2018 года, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию с праздничным молебном в Спасо-Казанском Симанском женском монастыре города Острова.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Иоанно-Богословского Савво-Крыпецкого монастыря игумен Савва (Комаров), благочинный Островского округа митрополии священник Роман Павлов и местное духовенство.

За богослужением молились настоятельница Спасо-Казанской обители игумения Маркелла (Павлова), настоятельница Спасо-Елеазаровского монастыря игумения Евфросиния (Головнева), настоятельница Снетогорского монастыря игумения Татиана (Пашкова) с сестрами обителей, глава города Острова Николай Александрович Григорьев, а также многочисленные прихожане и паломники. Своим пением Божию службу украсил мужской Архиерейский хор под управлением А. Андреева.

За праздничным богослужением Псковский Архипастырь удостоил клириков Спасо-Казанской обители богослужебно-иерархических наград: священника Григория Назаренко права ношения наперсного креста, а священника Сергия Бебенина права ношения камилавки.

b_200_150_16777215_00_images_voto2018_2hanvara_8477b-_DSC2410.jpegb_200_150_16777215_00_images_voto2018_2hanvara_d9087-_DSC2326.jpeg По отпусте Божественной Литургии митрополит Евсевий возглавил праздничный молебен, в завершение которого вдохновенно прочел молитву святому праведному Иоанну Кронштадтскому, испрашивая его молитвенного предстательства за землю Русскую и за всех богомольцев. Затем было пропето величание чтимому угоднику Божию и провозглашены традиционные многолетия Святейшему Патриарху Кириллу, правящему митрополиту Евсевию, богохранимой державе Российской, властям, воинству и народу ея, всечестной матушке игумении с сестрами обители и всем православным христианам, совершающим торжество этого дня.

По окончании молебного пения Владыка митрополит обратился ко всем собравшимся со словом назидания и сказал: «Всечестной отец наместник игумен Савва, всечестные матушки игумении, сестры святой обители, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Всех вас душевно приветствую с престольным праздником нашей святой обители – памяти великого подвижника, великого проповедника и молитвенника земли Русской святого праведного отца нашего Иоанна Кронштадтского. Так вот и бывает: святой праведный отец Иоанн был для России светильником, солнечным лучом, поэтому, видимо, вот и в сегодняшний день воссияло солнце. Вчера был дождик, а сегодня при солнечном свете мы чтим память этого дивного молитвенника земли Русской.

Отец Иоанн Кронштадтский, наверное, близок сердцу каждого православного русского человека, ибо от детства он уже знает это имя. Сам праведный отец Иоанн пламенел ко Господу любовью, ревностью, чистотой и молитвой. Так он и назвал Господа: «Имя Тебе – Любовь, имя Тебе – Мир, имя Тебе – Свет». И любовь, и мир, и свет давал всем окружавшим его и сам святой праведный отец наш Иоанн Кронштадтский. Он как небесная птица облетал Русскую землю, её города и веси, возвещая Слово Божие, возвещая Евангельскую истину, призывая народ к вере, к любви к Богу и ближним, призывая народ к свету Евангельского учения и святой Христовой Церкви. Он не знал себе покоя, он знал только народ Божий, знал Бога, потому Господь его и прославил даром прозорливости и даром чудотворения. Он был еще и милостивым: всё что имел он раздавал неимущим. Этим самым он показал пример и любви к Богу, Которому он служил, и любви к народу, которому он проповедовал, и всем людям, которым, как мог, отдавал себя. Самопожертвование это и есть любовь, потому что иначе любовь не проявишь, как только жертвуя собой, проявляя заботу и милость. Поэтому он и близок нашему сердцу. Не забудем же и мы просить у святого праведного отца нашего Иоанна Кронштадтского его помощи в наших нуждах, чтобы он укреплял нас в вере и любви ко Господу, в мире и взаимопонимании. Да будет этот светильник неугасающим в нашем сердце, просвещая наши души и напоминая нам, как нужно благоугождать Господу. Его молитвами да сохранит Господь и нас с вами в вере православной, в любви к Богу и дарует нам чувство милости к нуждающимся, чтобы и нас Господь помиловал Своею милостию и даровал радость небесной вечной жизни. С праздником!».

В завершение Псковский Архипастырь пожелал всем крепости душевных и телесных сил, а маленьким богомольцам вручил сладкие подарки.

b_200_150_16777215_00_images_voto2018_2hanvara_93550-_DSC2547.jpeg На праздничной трапезе за радость молитвенного общения дорогого Владыку поблагодарила настоятельница Спасо-Казанского монастыря игумения Маркелла (Павлова) и преподнесла Псковскому Архипастырю образ Казанской Божией Матери и пожелала многая и благая лета.

 

 

Материал с Официального сайта Псковского Епархиального Управления


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий I (Cиманский)

 

Настоятельница Спасо-Казанского Симанского монастыря игумения Маркелла (Павлова)

www.mossysadmin.ru - cоздание и продвижение сайтов