День памяти Сергия Радонежского.

b_200_150_16777215_00_images_voto2018_sergii_L_ZGdSssVqc.jpegb_200_150_16777215_00_images_voto2018_sergii_tTLJUwdqAoI.jpeg 

8 октября 2018 года в храме Спаса Нерукотворного Образа состоялась литургию и молебен, посвященные  памяти Сергия Радонежского. Молились игуменья Маркелла с сестрами, прихожане.

Одним из самых почетных российских святых является Сергий Радонежский. Икона этого святого помогает становиться мудрее, приносит успех, как на работе, так и в учебе. Если в доме присутствует икона Сергия Радонежского, то там царит покой, взаимопонимание и радость.

Святой Сергий проживал в 14 веке, с его подачи были открыты несколько монастырей, они были выстроены под чутким руководством и созданы именно такими, как выглядят, и по сей день.  Он отказался от мирской жизни и проживал в монастыре, за что и в 15 веке получил звание преподобного. День памяти преподобного Сергия Радонежского приурочено ко дню смерти святого. Этот праздник был установлен еще с 15 века, и остается и в наши дни.

Сергий придерживался  деяния за воссоединения общества, семьи.

Вот одна из молитв:

«Пресвятой отец наш, Сергий. Озари наш разум светом и силой. Пусть жизнь наша станет понятной. Избавь нас от блуждания по темноте, приведи нас к свету Божьему, что скрыт за гордыней, грустью и печалью. Моли Бога о нас, чтобы даровал Он нам силы понять, что предстоит нам сделать еще в жизни нашей. Пусть Господь услышит молитвы твои, избавит нас от сомнений, страхов и лицемерия. Помоги преодолеть соблазны наши и слабости. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь».


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий I (Cиманский)

 

Настоятельница Спасо-Казанского Симанского монастыря игумения Маркелла (Павлова)

www.mossysadmin.ru - cоздание и продвижение сайтов