Музейная фотография. Феклуша.

В музее Алексия IСпасо-Казанского женского монастыря хранится фотография дореволюционного времени, на которой изображены  шесть сестер. В первом ряду, слева, монахиня Фекла. Вот что о ней рассказала Алла Алексеевна Васильева, жительница города Острова.

b_200_150_16777215_00_images_voto2019_aprel_musei_bbu0zfs8EGU.jpeg

 «Я знала Феклу в детстве, знала её брата Василия, сестер Евдокию, Анну, Марию... Когда я родилась в деревне Погорелка 21 апреля 1954 года, (а моя бабушка была верующей, у неё все три сына названы по месяцу и дню рождения) и бабушка Анастасия пошла к монахине Феклуше попросить назвать внучку. Феклуша достала "Святцы" и предложила назвать Алла, бабушке это имя нравилось,  и мама с папой не возражали. День Ангела мой - 8 апреля. Через 4 года 1 апреля 1958 года родилась моя сестра. Бабушка опять пошла к Фёкле. Феклуша сказала ей, чтобы эту девочку назвали Ларисой. ««Пусть у них с сестрой День Ангела будет в один день 8 апреля», - сказала Феклуша». Фотографию в музей подарила внучатая племянница Феклы - Ольга, живущая ныне в Петербурге. Фекла ходила в черных одеждах, в шапочке-капоре, была очень любезной. Однажды она спасла меня от укуса гадюки. Я шевелила прутом гадюку  (мне было 3-4 года), а Феклуша увидела и закричала, позвав мою маму. А я и говорю маме: "Посмотри, какой большой ЧЕРВЯК! "

Монахини Симанского монастыря были гонимы советской властью. Фекла долгое время жила в подвале Троицкого собора, потом в деревне. Отлично помню их дом, двор, громадный сад, баню, даже цветы во дворе их дома, там росла белая сирень, помню забор, и даже их корову. Её брат Василий носил мне в туеске летом землянику.... Можно многое вспомнить...».

 


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий I (Cиманский)

 

Настоятельница Спасо-Казанского Симанского монастыря игумения Маркелла (Павлова)

www.mossysadmin.ru - cоздание и продвижение сайтов