Музей. Прочти. Это интересно!

b_200_150_16777215_00_images_voto2021_musei_4_IMG_0065.jpegb_200_150_16777215_00_images_voto2021_musei_4_PICT0003.jpegb_200_150_16777215_00_images_voto2021_musei_4_D42.jpeg

Мы любуемся и восхищаемся красотой видов сегодняшнего монастыря.... А как это было в годы 80-десятые...Вот что пишет газета "По Ленинскому пути" за 13 апреля  1989 года. А статья "Пора разгребать завалы". Всю статью можно найти и прочитать, но в ней много фактических ошибок.  Интересные моменты о том, как видели островичи левобережье реки Великой, место, где когда-то располагался монастырь, прочитаем:

"...Сегодня мы знаем, какую позицию в организации верующих занимала тогдашняя администрация. Сколько стерто в то время с лица земли храмов. В других размещались склады, скот.  Не пощадило время и Симанский монастырь, сегодня, как пояснили, там располагается тарный склад. Самое место для хранения ящиков. Храм находится в положении тяжелого больного, внутреннее помещение захламлено, обрушился купол. Порадели о его сохранении торговые работники. Жители левобережья к одной стене церкви пристроили гаражи, с другой стороны - свалка, здесь же навоз, дрова и прочее. Это явная иллюстрация, как у нас в городе относятся к своей истории. В 1991 году наш город будет отмечать 650-летие со дня первого упоминания в летописи. Дата памятная. Организационный комитет по подготовке к этой дате нужно создавать уже сейчас. За оставшееся время многое не узнаешь, но кое-что можно сделать. Если крепость на островке восстановить... За это время не реально, но с Симанским проще, здесь есть за что зацепиться. Нельзя допустить, чтобы наш город обеднел еще на один памятник прошлого."

Было ли обращено внимание Администрации на призыв - не восстановить, а хотя бы сохранить памятник культуры, конечно, нет! Потребовалось еще почти двадцать лет, чтобы на левом берегу реки Великой начал возрождаться монастырь, основанный Симанскими.

 

                                                                                                  Людмила Ильичева


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий I (Cиманский)

 

Настоятельница Спасо-Казанского Симанского монастыря игумения Маркелла (Павлова)

www.mossysadmin.ru - cоздание и продвижение сайтов