Речь Павла Симанского 17 августа 1897 г. на открытии Казанской женской общины

b_200_150_16777215_00_images_voto2021_AVGUST_PAVEL_SVXBSeFDwhk.jpegb_200_150_16777215_00_images_voto2021_AVGUST_PAVEL_hwF5zwuWxUU.jpeg

НАША ИСТОРИЯ.

В 1897 ГОДУ БЫЛА ОСНОВАНА КАЗАНСКАЯ ОБИТЕЛЬ В ГОРОДЕ ОСТРОВЕ..

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. С благословения нашего Архипастыря, Преосвященного Антонина, обращаюсь в Вам, благочестивые жители города Острова, с приветствием, по случаю открытия сего числа у нас в уезде Казанской женской общины, которая впоследствии, если Господь благословит, может вырасти из небольшой общины в женский монастырь. Неисповедимы пути Господни!

Два года тому назад я только мечтал о наилучшем обеспечении сего святого храма, построенного моими родителями, и, по совету, и благодаря помощи родного моего племянника Владимира Андреевича Симанского, я решил ходатайствовать перед высшим духовным начальством об учреждении в принадлежавшем мне селе женской общины. И мы видим осуществление сего ходатайства на деле. Сего числа, в которое празднуется явление иконы Казанской Божьей Матери Печерской и память св. мученика Павла, в честь которого и я ношу имя, собором священнослужителей во главе с Преосвященнейщим Архипастырем нашим молитвенно испрашивается благословение Божье на вновь учреждаемую Казанскую женскую общину.

Присоединяетесь и вы, благочестивые островские жители, к молитвам священного сего собора о присутствии сей общины во всех отношениях и со своей стороны не оставьте ее в забвении, а старайтесь по мере сил своих способствовать ее процветанию на пользу общественную. Не стану распространяться о пользе подобных учреждений, как община, - оно само покажет свою необходимость в нашем уезде, - а по сему с полным упованием и надеждою на Всемогущего Бога и заступницу нашу Царицу Небесную, я утешаю себя мыслию, что доживу до того времени, когда в этой общине воздвигнется собор в честь Казанской иконы Божьей Матери с двумя пределами во имя Св. Равноапостольного Великого Князя Владимира и Св. мученика Павла и при этом возникнут несколько благотворительных учреждений для общественной пользы.

С этой надеждой и верою в Бога Промыслителя и с упованием на материальную помощь островитян, я кончаю свою краткую речь. Аминь.

 

 

 


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий I (Cиманский)

 

Настоятельница Спасо-Казанского Симанского монастыря игумения Маркелла (Павлова)

www.mossysadmin.ru - cоздание и продвижение сайтов