С юбилеем поздравляем настоятельницу Спасо-Казанского женского монастыря игумению Маркеллу!

b_200_150_16777215_00_images_voto2022_avgust_13_0IKoFD6wqS57nSrPLENysvHZthSgwuP1BFH_ujSUnXl1ArIYslI1VvUCg0mxZup4n22oSHXrQ7H7JiCIhPansfDi.jpeg

27 августа 1997 года, 25 лет назад, в Свято-Введенском Толгском женском монастыре Людмила Павлова приняла постриг с именем Маркеллы. Благословение на монашество Людмила получила от старца с острова Залита Николая Гурьянова. «Это было в 1996 году, - рассказывает Людмила Викторовна, - К тому времени я была уже два года вдовой и просила Батюшку дать благословение, чтобы выйти замуж, а он говорит: «А с мужем-то повенчайся». – Я ему говорю: «А муж-то умер», но старец снова: «Повенчайся, повенчайся с мужем-то»…Через полтора года я открываю одну из духовных книг и читаю: «:И когда обвенчается с Женою Своею Церковью…». Я поняла, что передо мной открывается монашеский путь. Снова поехала к Батюшке задать вопрос, но не о замужестве, а уже о постриге.

В храме встала в очередь на исповедь. Когда подошла к старцу, стала грехи говорить, а он остановил меня: «Ну, хватит», - я думаю: как это хватит? Ведь надо все сказать до конца», - мне тогда и в голову не пришло, что Батюшка все их уже знает. Потом помню, когда отошла от аналоя, стала ему выкрикивать: «Батюшка, хочу монахиней быть», - а Батюшка мне: «Что, что, что? Не слышу», - мне говорят: «Громче говори», - я еще громче кричу: «Батюшка, я монахиней хочу быть», - он опять» «Не слышу», тогда я в третий раз на весь храм: «Батюшка, хочу быть монахиней», тогда он подходит, берет меня за руку и, поглаживая ее, успокаивает: «Ну подожди, Людмил ушка, рано еще. Ну подожди», - а у меня мысли сразу мелькнули: «Как же рано? Пока я молодая, надо трудиться, Господу служить», - Батюшка, гладя меня по волосам, отвечает на мои мысли: «Ну вот, волосики-то у тебя не такие беленькие, как у меня», - намекая на то, что пока мудрости у меня не хватает. А у меня мысли: «Как же так? Ведь надо Господу служить!» И Батюшка благословил: «Ну, ладно, пусть постригают, пусть постригают» …

У меня полностью все поменялось в жизни…Так несколько лет я окормлялась у него, делала первые шаги в монашестве, проходила свой искус. Для меня открывалась духовная жизнь. Если бы не старец, то жизнь моя могла бы пройти в соблазнах суетного мира…».

Постриг был принят в Толгском монастыре, 27 августа…Потом путь монашеский привел Матушку на Камчатку, где не было монастырей, и надо было открывать первую обитель – Казанскую.

13 октября 2003 года по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и Митрополита Псковского и Порховского Евсевия началось восстановление Казанского монастыря в городе Острове. Возрождать обитель и собирать сестер Владыка Евсевий благословил монахиню Маркеллу. 1 апреля 2004 года матушка Маркелла приступила к работам по восстановлению Спасо-Казанского женского монастыря, находящегося в руинах…В течение восемнадцати лет шло строительство, да и сейчас продолжается. «С Богом - ничего не страшно!- неоднократно повторяет матушка Маркелла. Но только ей известно, как достается нести игуменский крест… И сегодня, в день Вашего Ангела, мы желаем Вам, Матушка, здоровья, терпения, духовных и телесных сил. Пусть вас коснется частичка Божьей любви, и сердце наполнится светлой радостью, миром и спокойствием.

b_200_150_16777215_00_images_voto2022_avgust_12_IytN42-Etmyat_oj9OSzbfHzVrexwB1DUG8bU52Fw5XtgxCPT1gAoQB9GDUw4cGiJhQTFKSk6Zs0DslxM-CypaBZ.jpeg

 

 

     

     Радуют красотой золотые купола Спасского храма. Колокольный звон над рекой Великой возбуждает светлое, радостное и мирное настроение...


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий I (Cиманский)

 

Настоятельница Спасо-Казанского Симанского монастыря игумения Маркелла (Павлова)

www.mossysadmin.ru - cоздание и продвижение сайтов