Святыни

Казанские иконы Божией Матери

Сейчас в нашей Обители хранится список чудотворной иконы Божией Матери, явленной в Казани в 1579 г. - это наша главная святыня.

По особому промыслу Божию, это икона оказалась единственной уцелевшей после закрытия и разорения монастыря. Образ сей особо почитался родом Симанских, и в честь нее собранная при основании монастыря в 1896 г. община получила название Казанской. Своей красотой и чудесами икона Казанской Божией Матери привлекает многочисленных паломников и благотворителей и тем самым помогает строить и восстанавливать Симанскую Обитель. Эта икона всегда с нами на православных выставках, в которых мы участвуем в разных городах России. По вере обращающихся к Ней людей и по их молитвам от иконы Божией Матери происходят исцеления.

Вот как описывает эту святыню протоиерей Н. А. Панов в своей книге "Летопись г.Острова и его уезда Псковской губернии":
"...Икона Казанской Божией Матери, писанная на доске, длиною 13 верш., шириною 8 верш., находившаяся до построения храма в особой часовне у церкви и при разрушении сей часовни наводнением в 1851 году, унесенная ко Пскову и затем обретенная прибрежными жителями, одному из коих о нахождении иконы в воде было особое видение во сне. Серебряную ризу на эту икону пожервовала проживавшая в селе Мария Александровна (супруга инженера Грекова, одного из строителей Северо-Западной железной дороги) по словам которой молитва пред этой иконой много облегчала ей жизненныя горести и невзгоды..."

Обретение иконы

В августе 2010 года при разборке сарая в деревне Плюсса Псковской области супружеская чета обнаружила Казанскую икону Божией матери. Икона служила крышкой в подвале сарая. Икона, простояв три дня дома, стала проявляться. Супруги передали икону в монастырь, где ее встречали с колоколами и был крестный ход.

sv1 sv2
sv3 sv4

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий I (Cиманский)

 

Настоятельница Спасо-Казанского Симанского монастыря игумения Маркелла (Павлова)

www.mossysadmin.ru - cоздание и продвижение сайтов