13 октября 2003 г., по благословению Митрополита Псковского и Порховского Евсевия (Саввина) с целью возрождения женского монастыря был создан приход храма Казанской иконы Божией Матери

Но Господь поругаем не бывает и 100 лет спустя, 13 октября 2003 г., по благословению Митрополита Псковского и Порховского Евсевия (Саввина) с целью возрождения женского монастыря был создан приход храма Казанской иконы Божией Матери. Руководил новосозданной общиной архимандрит Сергий (Сосновский) - благочинный города Остров и настоятель Троицкого собора.

А в феврале 2004 года Владыка Евсевий благословил собирать сестер в возрождаемую Обитель и поручил это монахине Маркелле (Павловой). У нее уже есть богатый опыт восстановления храмов и монастырей. В 2000-2002 гг. м. Маркелла возглавляла строительство самой дальней женской обители - женского монастыря Казанской иконы Божией Матери на Камчатке. Это первый, за всю историю России, монастырь на Камчатской земле.

Многим людям матушка знакома еще по тому времени, когда она была настоятельницей Камчатского монастыря. И что знаменательно: оба монастыря - Камчатский и Симанский - посвящены Казанской иконе Божией Матери, которая так дорога и почитаема всеми русскими людьми. Вообще, Божия Матерь Казанская особо покровительствует Матушке и ведет ее по пути спасения. Так, еще будучи в миру, Матушка восстанавливала Казанский храм в г. Гжатске, где в середине ХХ в. нес свой подвиг известный старец - игумен Никон (Воробьев), это было одно из первых ее послушаний Господу.

А потом была встреча с отцом Николем Гурьяновым, и вот уже более десяти лет она являлась его духовной дочерью, по его благословению Матушка начинала и свой монашеский путь. Батюшка Николай всегда молился за матушку Маркеллу, и даже теперь, после тесной смерти, чувствуется, что он не оставляет ее без своей молитвенной поддержки.

Что подтвердилось и на этот раз, когда после окончания длительного лечения в Санкт-Петербурге, врачи запретили Матушке возвращаться на Камчатку из-за неподходящих для ее здоровья климатических условий. Чтобы определиться в своем дальнейшем пути, она отправилась на остров Залит, помолиться на могилке Старца Николая Гурьянова и здесь же ей предложили принять участие в восстановлении Спасо-Казанского Симанского женского монастыря.

К началу восстановления монастыря о существовании обители напоминали лишь разрушенная церковь Спаса Нерукотворного Образа, части фундамента Казанского Собора и Святые Врата монастыря. Эти Святые Врата образно называли "Вратами в Царствие Небесное", ведь через них надлежало пройти тем, кто будет строить, восстанавливать, благоукрашать Обитель, а участие в строительстве монастырей издавна считалось душеспасительным делом.

Весть о том, что в городе Остров возрождается Спасо-Казанский Симанский женский монастырь, основанный предками Патриарха Московского и Всея Руси Алексия I (Симанского), уже успела облететь всю Россию, об этом узнали даже далеко за ее пределами. И сразу потекла народная помощь из разных городов: Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Тольятти и даже с Камчатки - монастырь действительно восстанавливается всем миром, на народную копеечку.

Спасо-Казанский Симанский женский монастырь официально зарегистрирован в Псковской епархии и настоятельницей назначена монахиня Маркелла (Павлова).

k-13-oktyabrya-1 k-13-oktyabrya-2 k-13-oktyabrya-3
k-13-oktyabrya-4   k-13-oktyabrya-5

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий I (Cиманский)

 

Настоятельница Спасо-Казанского Симанского монастыря игумения Маркелла (Павлова)

www.mossysadmin.ru - cоздание и продвижение сайтов