Лето 2004 г. Детский православный лагерь. Очистка территории. Строительство церкви во имя Св. Пр. Иоанна Кронштадтского

Этим летом на подворье Обители Казанской иконы Божией Матери впервые был организован детский православный лагерь, где смогли отдохнуть и потрудиться во славу Божию дети из малообеспеченных и неполных семей г. Острова. Ребятам очень понравилось ухаживать за животными, помогать в саду и огороде. Дети были окружены заботой и любовью.

21 июля 2004 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, милостью Божией, Архимандрит Сергий со священством всех храмов г. Острова вместе с местными жителями и паломниками прошли Крестным ходом по Обители, отслужили молебен с акафистом Казанской Божией Матери. В этот день была также освящена земля под новую строящуюся церковь.

За прошедшее лето, по милости Божией, разрушенная Обитель заметно преобразилась. Был полностью освобожден от завалов мусора и остатков обвалившейся крыши Храм Спаса Нерукотворного Образа. В этом заслуга матросов и солдат воинских частей г. Острова. Они на своих руках вынесли тонны мусора из разрушенного храма.

Кроме работ по очистке храма и территории, началось восстановление монастырской стены и реставрация Святых Врат - главного входа в Обитель.

С помощью благотворителей из Санкт-Петербурга у общины появилось свое подсобное хозяйство: большой дом, 1 га земли с садом и огородом. Это позволит монастырю и себя кормить, и паломников достойно принимать.

На подсобном хозяйстве, что в 14 км от Симанского монастыря, всегда горячая пора. За весну-лето 2004 года здесь несли послушание многие паломники из Санкт-Петербурга. Благодаря помощи трудников удалось посадить 50 соток картофеля, сделать заготовки на зиму из овощей, ягод, фруктов. Для скотинки заготовили 11 тонн сена. Казалось бы все это мелочи, но для возрождаемого монастыря это большая радость.

Однако самое главное событие прошедшего лета - это, конечно же, постройка на территории возрождаемого монастыря деревянной церкви. Молоденькая десятиметровая красавица срублена из крупных бревен псковскими умельцами и смотрится рядом с руинами разрушенного храма как новорожденный младенец рядом с ветхим старцем. При виде ее на фоне поруганного храма, вспоминаются слова пасхального тропаря "Смертию смерть поправ" - казалось бы, монастырь давно умер, но вот появляются новые всходы, которые, верим, со временем принесут обильные плоды! Церковь видна со всех сторон, она как маяк указывает путь в Обитель. На престольный праздник храм освятили во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Строительство церкви стало возможным благодаря совместным усилиями местной администрации, военных, паломников из разных городов, а также молитвенной и финансовой помощи из многих уголков России.

leto-2004-1 leto-2004-2 leto-2004-3
leto-2004-4 leto-2004-5 leto-2004-6
leto-2004-7 leto-2004-8 leto-2004-9
leto-2004-10 leto-2004-11 leto-2004-12
leto-2004-13 leto-2004-14 leto-2004-15
leto-2004-16   leto-2004-17

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий I (Cиманский)

 

Настоятельница Спасо-Казанского Симанского монастыря игумения Маркелла (Павлова)

www.mossysadmin.ru - cоздание и продвижение сайтов