Весна 2009 г. Чин освящения и установка куполов на храме Спаса Нерукотворного Образа

19 марта в городе Острове (Псковская область) состоялся чин освящения и установка куполов на храме Спаса Нерукотворного Образа на территории восстанавливаемого Спасо-Казанского женского монастыря. Как передаёт корреспондент ПАИ, на торжественную церемонию прибыли Митрополит Псковский и Порховский Евсевий, наместник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря Архимандрит Тихон, наместник Крыпецкого монастыря игумен Савва и другие духовные лица. В качестве официальных гостей присутствовали глава Островского района Павел Мищенков, представители предприятий и частные лица, которые пожертвовали средства на восстановление духовной обители в Островском районе.

Установка куполов на храме Спаса Нерукотворного Образа началась с чина освящения и общей молитвы, которые провёл Владыка Евсевий. Подъём и установка центрального купола заняла около 40 минут. Затем были установлены купола над звонницей и алтарём храма. Все работы по установке куполов, шпиля и главок с крестами были произведены работниками Управления механизации ОАО "Метрострой"из Санкт-Петербурга. Причём речь шла не о выполнении очередного заказа, а об оказании благотворительной помощи.

Примечательно, что как сам центральный купол, так и остальные высотные элементы, устанавливаемые на храме, сделаны специалистами завода "Грант" из города Волгодонска из стеклопластика и нержавеющей стали, а сверху покрыты нитридом титана с применением новейших технологий. Основной купол без луковицы весит 14 тонн 600 кг, диаметр его составляет 13 метров 270 см. Длина шпиля на звоннице составляет метров.

Напомним, что основателями Спасо-Казанского женского монастыря в Острове были Симанские – древний знатный дворянский род, к которому принадлежал Патриарх Московский и Всея Руси Алексий I. Прадед будущего Патриарха, Владимир Александрович Симанский, в 1838 году начал строить каменную церковь во имя Спаса Нерукотворного Образа. 17 августа 1897 года состоялось торжественное открытие женского монастыря епископом Псковским Антонием, а освящал новый монастырь праведный Иоанн Кронштадтский. Спасо-Казанский женский монастырь прекратил своё существование после 1917 года. За период безбожия монастырь подвергся сильному разрушению.

Только 13 октября 2003 года по благословлению Митрополита Псковского и Порховского Евсевия началось возрождение женского монастыря. Собирать сестёр и восстанавливать монастырь была направлена монахиня Маркелла (Павлова), которая уже имела опыт возрождения монастырей. Уже 29 ноября 200 года в монастыре состоялся первый монашеский постриг. По словам матушки Маркеллы, многое сделано для восстановления женского монастыря, но впереди ещё большие дела. В будущем планируется открыть при монастыре гостиницу для желающих потрудиться во славу Господа, соорудить переправу через реку Великая к центральной части Острова, а также продолжать занятия для прихожан в классе пения и художественной мастерской.

http://informpskov.ru/culture/49787.html

Источник: ПСКОВСКОЕ АГЕНТСТВО ИНФОРМАЦИИ - http://informpskov.ru

Дата публикации: 19.03.2009 18:07 МСК

foto-k-vesna2009-4 foto-k-vesna2009-5 foto-k-vesna2009-6
foto-k-vesna2009-7 vesna2009a1 vesna2009a2

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий I (Cиманский)

 

Настоятельница Спасо-Казанского Симанского монастыря игумения Маркелла (Павлова)

www.mossysadmin.ru - cоздание и продвижение сайтов