МУЗЕЙ. НАЧАЛО ДУХОВНОГО ПУТИ АЛЕКСИЯ I (СИМАНСКОГО)

   b_200_150_16777215_00_images_voto2021_mart_16_hkFhfauD4mU.jpeg

   Биография Святейшего Патриарха Алексия I не совсем обычная. Светский по происхождению, имея в руках университетский диплом, Сергей Владимирович Симанский, будучи совсем молодым человеком, отказывается от открывающейся перед ним светской карьеры и связанных с нею радостей мирской жизни. Его мысли направлены в другую сторону. И вот в стенах Московской Духовной Академии, в ограде Сергиевой обители Святой Троицы, молодой кандидат прав ищет чего-то более прочного и вечного. Семья Симанских отличалась религиозной настроенностью, поэтому поступок Сергея Владимировича нельзя рассматривать как какую-то случайную вспышку или как результат временного настроения. Юноша вступил на путь, к которому стремился «от малых лет»

    b_200_150_16777215_00_images_voto2021_mart_16_NNY2JNx7SCc.jpeg  Когда отказывается от мира человек уже пожилой, изведавший превратности судьбы, потерпевший аварию в личной или общественной жизни, это еще как-то не представляется чем-то непонятным или удивительным. Но когда принимает постриг молодой человек, пред которым раскрывается полная заманчивых перспектив жизнь, - это уже подвиг. Так именно и надлежит оценивать поступок студента второго курса Московской Духовной Академии С.В.Симанского, когда он в 1902 году двадцатипятилетним юношей, сделал решительный шаг в своей жизни и стал иноком Алексием. 9 февраля 1902 года в Гефсиманском скиту Троице-Сергиевой лавры пострижен в монашество епископом Арсением; 30(17) марта 1902 года он был рукоположен во диаконы, а в 1903 г. в иеромонахи.

Предшествующее высшее университетское образование благоприятствовало прочному теоретическому усвоению многих дисциплин академической программы. Окружающая же монастырская обстановка оказывала благоприятное на духовный путь инока Алексия. Именно здесь, у гроба преподобного Сергия, и выкристаллизовался будущий Архипастырь Русской Православной Церкви.

В 1904 году по выходу из стен Духовной Академии начинается путь образованного богослова иеромонаха Алексия…


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий I (Cиманский)

 

Настоятельница Спасо-Казанского Симанского монастыря игумения Маркелла (Павлова)

www.mossysadmin.ru - cоздание и продвижение сайтов