С днем пострига Матушка Маркелла!

b_200_150_16777215_00_images_voto2021_sentabr_1_MyLGrXPf1Zw.jpeg

27 августа 1997 года, 24 года тому назад, в Свято-Введенском Толгском женском Людмила Павлова приняла постриг с именем Маркеллы.

13 октября 2003 года по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и Митрополита Псковского и Порховского Евсевия началось возрождение обители. Возрождать обитель и собирать сестер Владыка Евсевий благословил игумению Маркеллу, которая имела опыт возрождения обители на Камчатке. Там, где никогда не было женских монастырей, матушка Маркелла открыла первую обитель. Благословение идти в монастырь и духовные наставления в монашеской жизни Матушка получала у ныне почившего старца Николая (Гурьянова) с острова Залита. 1 апреля 2004 года матушка Маркелла приступила к своему послушанию. Вместе с солдатами воинских частей города Остров она очищала запущенную территорию монастыря от старых строений и мусора. Монастырская стена была разрушена, стояли только Святые врата. Храм был без купола, весь в трещинах до окон. Командиры воинских частей сердечно отнеслись к нуждам монастыря: направили солдат и технику, необходимую для расчистки храма и прилегающей территории от мусора. В 2005 году состоялась первая служба во вновь выстроенном деревянном храме в честь Иоанна Кронштадтского.

Монастырь (с десятью сестрами-послушницами) был официально зарегистрирован 14 июня 2005 года Трудами и молитвами матушки Маркеллы заново построен храм в честь Спаса Нерукотворного Образа с золотыми куполами, на котором Господь показал Свою силу и величие (первая служба состоялась в 2010 году). Богослужения в храме совершаются ежедневно, выполняются все требы, сестры читают Псалтирь и несут свои послушания. Первый монашеский постриг состоялся 29 ноября 2008 года.


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий I (Cиманский)

 

Настоятельница Спасо-Казанского Симанского монастыря игумения Маркелла (Павлова)

www.mossysadmin.ru - cоздание и продвижение сайтов