Из истории икон в храме Михаила Архангела с Кухвы...

b_200_150_16777215_00_images_voto2022_sentjabr_19_t6EanySdSk2Zznl7WGjWoZjlmxNBCnOqD6bPzmwU4qppiT1G-uO_GB60cObd_LescArLe64rf_j-NGRwboL40ASP.jpegb_200_150_16777215_00_images_voto2022_sentjabr_19_NWyz8XWbl9_L6BgmvuvZ9hu4_zVVzNNdeZoLqF9X1FtEa7s55L2Fn47kMCsvdKKPZ_jbbg3fhzzEq7hm5kUT5YnG.jpeg

Прихожан храма привлекает икона Божьей Матери Остробрамская ...Какова ее история?

Об иконе известно следующее:

Чудесным образом возникшая в православном мире икона Божьей Матери, именуемая Остробрамская, уже несколько веков будоражит умы историков и теологов. Никто до сих пор не знает точно, откуда взялась данная святыня, и кто ее автор. Но, несмотря на это, за несколько сотен лет образ Девы Марии продолжает обрастать легендами о великих событиях и чудесных исцелениях, которым обязаны верующие христиане Богородице, оставившей свой лик на дубовых дощечках.

Ее месторождением считается город Вильнюс в Литве, где она хранится до сих пор на Острых Воротах (Брамах), за счет чего и получила свое название. Икона была создана в несвойственной для Божьей Матери манере – без младенца Иисуса на руках. Считается, что изображение Девы Марии относится к периоду Благовещения, когда Архангел Гавриил сообщил ей во сне о том, что она носит в чреве своем Сына Божия. Именно поэтому Богородица изображена еще без младенца. Сама икона была написана на дубовых дощечках 2 см в толщину, размером 1,6 х 2 м. Рисовали ее в стиле барокко, красками из натуральных порошковых красителей. Ее руки сложены накрест, а лицо пребывает в блаженном спокойствии. На голове изображена польская корона, знаменующая покровительство государства Польши, а над короной во все стороны расходятся божественные лучи.

Для православных христиан икона представляет особое значение, она является напоминанием о тяжелых временах, которые пришлось пережить нашим предкам в Остром конце, когда правители, не спросив народ, отобрали святыню у православных, отдав ее католикам. Однако, несмотря на это, люди обоих религий посещают Вильнюс, чтобы отдать дань уважения святому образу и попросить помощи в поиске пропавших без вести, лечении бесплодия, душевных заболеваний, сохранение мира в семье, укреплении брака.

Святой образ принято вешать в правом углу на той стене, которая находится напротив входной двери. Икона должна находиться отдельно от других изображений (фотографий, картин, календарей). Хранить ее следует в чистоте, не допускать скопления пыли и грязи на образе Богородицы.

Почитание Остробрамской иконы у католиков происходит 16 ноября, у православных христиан этот день всегда был следующим после Рождества Христова: 26 декабря по старому стилю и 8 января по новому стилю. Также христиане вспоминают о ней 14 апреля по старому стилю и 27 апреля по новому стилю.

Каноническая молитва перед иконой Остробрамской читается в храме в день ее празднования. Но ее также можно произносить дома, перед домашней иконой. Текст молитвы следующий: «О, пресвятая Госпожа, Владычица моя Богородице, Небесная Царице! Спаси и помилуй нас, грешных рабов твоих (имена) от напрасной клеветы, от всякой беды и напасти, злых и лукавых человек и наглой смерти. Защити нас, Владычице Богородице, от всех врагов наших видимых и невидимых, от лютого навета вражеского и от всякого злого обстоятельства. Аминь».

Кондак 1

Избранная Всевышнем и пречистая Защитница все христианских верующих, милосердно от Святого лика Своего посылаешь нам потоки божественных выздоровлений, прославляя молитву Тебе возносим, Пречистая Дева Мария. Ты же, как святая Защитница поклоняющихся Тебя от различных несчастий нас убереги и прощение подари и взовьем к Тебе: Ликуй, Царица, Святым образом Твоим Остробрамским обилие и милосердие нам посылающая.

 


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий I (Cиманский)

 

Настоятельница Спасо-Казанского Симанского монастыря игумения Маркелла (Павлова)

www.mossysadmin.ru - cоздание и продвижение сайтов