Из архива монастыря

b_200_150_16777215_00_images_voto2022_nohabr_21a_PqAG2SZUc6DnDky6Vc02fIWvntPKq0V7rXmOHAOim3ICWJp2fr-mgS7YV61h6cNcbE2AxnNrOH9jleK2wg2IiesX.jpeg                b_200_150_16777215_00_images_voto2022_nohabr_21a_hiAF6CDGk6DnnMU3ps-xJr3t4-Sm7OBsW_nLkQw6svcXcXsU9rqaMIxEedxpjJSlQiW2QliwXVKbXFPgXPweYtAJ.jpeg

 

23.11.2009 12:53 Псковская лента новостей, Остров

 

 

В восстановленном храме Михаила Архангела в Островском районе прошла первая литургия.

На Михайловском погосте в восстановленном храме Михаила Архангела прошла первая литургия. Эта церковь считается самой древней на территории района, она датируется XV веком. То, что храм возведен в средние века, наглядно демонстрируют двухметровые стены.

«Церковь перестала действовать в шестидесятые годы прошлого века, после смерти последнего священника, - рассказала руководитель Центра духовно-нравственного воспитания Л.Ильичева. - Храм подвергся разграблению. И вскоре мог исчезнуть с лица земли. Только усилиями матушки Маркеллы, настоятельницы Спасо-Казанского женского монастыря, чье монастырское подворье располагается в этом месте, стало возможным его второе рождение. Всего за три года церковь приобрела прежний блеск. Единственно, пока не удалось воссоздать фрески. Но с появлением средств и старая роспись будет восстановлена».

Первую литургию провел архимандрит Сергий. Священнослужители вместе с прихожанами обошли храм крестным ходом. На улице провели и панихиду по всем усопшим. Церковь расположена в красивейшем месте, на слиянии двух рек: Великой и Кухвы. У церковных стен нашли свое успокоение многие жители района.

Однако храм живет, когда у него есть настоятель, и такой священник появился, им стал отец Дмитрий. Для него рядом с восстановленной церковью возвели деревянный дом. Можно надеяться, что в прошлое уходит время безверия, и пришла пора собирать, а не разбрасывать камни.

Александр Федоров, фото автора

 

 


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий I (Cиманский)

 

Настоятельница Спасо-Казанского Симанского монастыря игумения Маркелла (Павлова)

www.mossysadmin.ru - cоздание и продвижение сайтов